Действия членов ОПГ квалифицируются как соисполнительство, а не как соучастие - КС

При признании убийства совершенным организованной преступной группой действия всех ее членов квалифицируется как соисполнительство, а не как соучастие, подразумевающее распределение ролей. Своим Определением №1759-О/2023 Конституционный суд (КС) РФ подтвердил позицию Пленума Верховного суда (ВС) РФ, высказанную о судебной практике по делам об убийстве.

 

В своем определении КС РФ отказал члену "Боевой организации русских националистов" (БОРН) Максиму Баклагину, приговоренному за бандитизм и убийства к пожизненному лишению свободы, в рассмотрении его жалобы. Заявитель пытался оспорить конституционность части 5 статьи 35 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом), поскольку она позволяет уравнивать роли всех соучастников преступления, как руководителя банды, так и ее рядового участника, в частности, не совершавшего убийство, а лишь наблюдавшего за жертвой преступления.

 

КС РФ разъяснил, что соучастие в совершении преступления подразумевает исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника и предусматривает особенности ответственности каждого из соучастников.

 

Далее КС РФ сослался на постановление от 27 января 1999 года Пленума ВС РФ №1 "О судебной практике по делам об убийстве (статья 105 УК РФ)", согласно которому организованная группа – это группа из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких убийств, которая, как правило, тщательно планирует преступление, заранее подготавливает орудия убийства, распределяет роли между участниками группы.

 

"Поэтому при признании убийства совершенным организованной группой действия всех участников, независимо от их роли в преступлении, следует квалифицировать как соисполнительство без ссылки на статью 33 УК РФ (виды соучастников преступления − прим. ред.)", − говорится в определении КС РФ.

 

БОРН была основана в середине 2008 года в Москве. На счету организации, по информации СК, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, а также посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

 

По данным ведомства, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

 

Источник: "РАПСИ"

10 сентября 2023  20

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.